Ралли Швеции 2018: итоги пятницы (172 км до финиша)

Швеция в этом году порадовала количеством снега. Правда, не все были этому рады.

M-Sport
Себастьян Ожье боролся изо всех сил на заснеженных дорожках Швеции, но стартовая позиция не позволила чемпиону продемонстрировать приличный результат. С каждым допом чемпион терял время. Свежий снег отдалял француза от группы лидеров, единственной надеждой была дневная секция. Но второй круг принес Себу одни разочарования - участники местного чемпионата разрушили дорожное покрытие до такой степени, что двигаться впереди основнрго пелетона на RС1  по идеальной траектории стало невозможно.  После завепшения утренней секции Ожье уступал лидеру 47 сек., а на финише дня - 2:48.8. Лучшим представителем британскойскоманды в Швеции стал Теему Сунинен (7 место). К завершению дня Эванс опередив Ожье, поднялся на 11 позицию.

Citroen
Все экипажи французской команды держатся в десятке сильнейших, а Мадс Остберг забрался на 5 строчку абсолюта. Крейг Брин завершил пятницу четвертым. Крис Мик десятый.

Toyota
Яри-Матти не смог поймать нужного темпа. Финн держался в пятерке сильнейших, но потом опустился на 8 строчку. Отт Тянак великрлепно начал гонку, но растерял время из-зя дорожных условий. Лаппи демонстрировал отличный темп, но во второй половине дня сбавил темп из-за плохих дорожных условий. Эсапекка финишировал в пятницу седьмым.

Hyundai
Экипажи корейского производителя блестяще проводят гонку. Невиль выбился в лидеры и контролировал гонку до последних метров дистанции. Миккельсен не уступает соперникам второй строчки. Паддон постепенно забравшись на подиум, помог команде оформить промежуточный хэт-трик. Норвежец оторвался от ближайшего соперника (Брина) всего на полсекунды, но отдавать сопернику подиум не собирается.

WRC2
Японский гонщмк Катсута Такамото лидирует в зачете, но Оле Кристиан Вэйби удерживал вторую строчку до финиша утренней секции. Во второй половине дня Понтус Тидеманд догнал напарника.Два пилота чешского коллектива финишировали в подиумной зоне.

Украинский экипаж поделился впечатлениями.