Ралли Испании 2017: итоги пятницы (196 км до финиша)

Гравийная часть ралли Испании позади, автомобили, переоборудованы под асфальт, ждут завтрашних состязаний.

Сначала нужно упомянуть неудачников ралли Испании. Самым сложным в первый день ралли стал самый длинный гравийных доп Terra Alta. Элфин Эванс не смог поймать темп, и вконце дня покинул пределы десятки. Эсапекка Лаппи жаловался на проблемы с тормозной системой. Он хоть и финишировал в зачетной десятке, но с отставанием от лидера - более минуты. Лаппи не пытал больших надежд на этот этап. Он только учится. Яри-Матти Латвала не мог поймать нужный ритм. Вконце дня финн вынужден был сойти дострочно. Болельщики сообщили, что его автомобиль терял масло.

Теперь о группе лидеров.
На первых двух спецучастках лидерство захватил Отт Тянак. Себастьян Ожье держался в хвосте десятки. Первый проезд по 39-километровому спецучастку дал возможность французу взобраться на третью строчку абсолюта, а лидером гонки стал Андреас Миккельсен. Отличный результат показал и Мадс Остберг. Андреас возглавил гонку, а его соотечественник стал вторым.
Дневная секция стартовала с небольшим опозданием. Мадс возглавил гонку. Андреас Миккельсен на СУ5 опередил Остберга на секунду. Новичек Hyundai Motorsport удержал лидерство до конца дня. Тем временем Себастьян Ожье выбрался на вторую позицию (+1.4 сек), а Крис Мик финишировал третьим (+3.0 сек.).
Неправильный выбор покрышек, а также настройки дифференциала не позволили Тьерри Невилю показать на гравии нужный темп. Бельгиец начал день с третьей строчки. Потом сполз на восьмую, но благодаря хорошему результату на финальном допе дня, поднялся на седьмую строчку (+12 сек.).  Много для асфальта.

Валерий Горбань и Сергей Ларенс лидируют в зачете частных пилотов. Если не будет проблем, то украинская команда может увести золото из Испании. Конкуренты отстают на 3 и 8 минут.

В зачете WRC2 лилирует Теему Суннинен. Первый проезд по Terra Alta выдался весьма удачным для финна. Отрывы в зачете такие, что молодой спортсмен может наслаждаться гонкой без особого риска. Ян Копецки финишировал на 3 строчке с огромным отставанием от соперника из M-Sport.