Ралли Германии 2017: итоги пятницы (199 км до финиша)

Первый день стал очень драматичным для некоторых пилотов. Нужно отметить неудачников - их было много.

На первом же спецучастке выбыл из борьбы за приличный результат Крис Мик. Он в шпильке повредил автомобиль - +10 мин. штрафа. Дани Сордо захватил лидерство, но вылетел с трассы на СУ4. Тьерри Невиль на утренней секции терял время после потери переднего сплиттера, Хэйдон Паддон получил прокол и растерял ценное время. Яри-Матти Латвале опять не повезоло. Проблемы с двигателем начались перед СУ5, финн в результате опустился на 10 строчку абсолюта. Победитель ралли Финляндии повредил о стену автомобиль - возвращение по системе Rally2. Только пять пилотов могут претендовать на высокие результаты, ведь до финиша дня без особых проблем добрались Тянак, Миккельсен, Невиль, Ожье и Эванс.
После неудачи Сордо лидером гонки стал Тянак, но Миккельсен вскоре одолел конкурента. Утренняя секция завершилась под диктовку Андреаса Миккельсена. Он удерживал первую строчку до СУ7. От Тянак завершил день лидером ралли. Тянака и Миккельсена разделяют всего 4.5 сек. (!).

Ожье и Невиль. Гонщики признали:  победа - не главное. Главное - финиш впереди конкурента. Тьерри на дневной секции прибавил и оттеснил Ожье из подиума. Их разделяют всего 2.4 сек.

В зачете WRC Trophy безкомпромисно ведут борьбу за максимум баллов Раукс и Сердеридис. Разрыв между соперниками составляет всего 11 сек.

Маленькую сенсацию на старте гонки совершил Ян Копецки. Асфальтовый специалист выиграл зрительский спецучасток. Чех удержал лидерство в зачете WRC2 вплоть до финиша пятницы. Понтус Тидеманд к концу выбрался на вторую строчку. На финише дня напарников разделяет менее 6 сек.