Ралли Финляндии 2017: итоги пятницы (168 км до финиша)

Да, так завершил первый день чемпион мира по классическому ралли. Финляндия многим испортила планы.

Ралли Финляндии стартовало под диктовку Отта Тянака. На втором спецучастке к нему подобрался Себастяьн Ожье. На третьем Себ уступил вторую строчку Яри-Матти Латвале. С Fiesta WRC #1 возникли проблемы  (акселератор). Невиль уступал сопернику 10 сек., занимая позиции в конце группы RC1.
SS4 Jukojärvi 1 (21 км) встряхнул зачетную десятку так, что многие не поверили в такое. Тянак разворотил трансмиссию и пробил колесо. Ожье повредил подвеску на приземлении после трамплина и улетел в деревья. Паддон зацепил камень и  разбил подвеску.
Лаппи взвентил темп и вырвался на вторую позицию общего зачета. Победителю спецучастка удалось обойти Крейга Брина и подарить Toyota дубль на "невезучим для других" спецучастке.
Тянаку удалось вернуться в гонку, но он опустился на 13 позицию. Теему Суннинен решил не рисковать. Он держался в темпе пятерки быстрейших, пока Латвала и Лаппи отрывались от Остберга и Брина.
На последнем спецучастке  утренней секции Остбергу удалось подняться на третью строчку, но после сервиса Суннинен взвентил темп и стал третьим. На СУ 10 Эсапекке Лаппи стал лидром гонки! Финны поймали ритм и удердали свои позиции до финиша первого дня.
Лучшим представителем Citroen Racing стал Крейг Брин. Он завершил день на 4 позиции.
Тьерри Невилю удалось подняться на 8 строчку, а Крис Мик и Отт Тянак замкнули десятку сильнейших. Крис Мик не может поймать ритм в этот раз. Он завершил утреннюю секцию на 7 строчки, а к финишу дня опустился на 9. Тьерри Невиль не может найти оптимальных настроек. Он признался, что был бы доволен пятым результатом.

Лаппи: "Перед стартом гонки я не мог представить, что все так сложится. Это что-то особенное. Мы старались сделать все возможное, и этого хватило для финиша па первой строчке. Завтра мы продолжим."

Перед гонкой выяснелось, что Валерий Горбань и Сергей Ларенс единственные будут участвовать в зачете WRC Trophy. Пятницу они завершили на 17 позиции. В случае благополучного финиша они смогут записать на свой счет 25 баллов.

Лидеры зачета WRC2 не заявлены в гонку. Skoda Motorsport не принимает участия в этом ралли.