Ралли Австралии: итоги пятницы (200 км до завершения сезона)

Андреас Миккельсен выиграл первый же спецучасток ралли Австралии. На втором он отдал лидерство Паддону, но дальше вернул себе первую позицию. Ожье, учитывая стартовую позицию, утром отставал от лидера гонки.

Яри-Матти Латвала и в этот раз не порадовал своих поклонников. Он повредил рычаг подвески, и стремительно откатился за пределы зачетной десятки. Нет слов...

СУ4 стал очень проблемным для гонщиков, автомобили Паддона и Тянака развернуло. Гонщики, запутавшись в пыли, потеряли ценное время. Паддон удержался на прежней позиции, а Тянак откатился на восьмую. Этот доп изрядно перемешал зачетную десятку. Ожье поднялся с восьмой позиции на подиум. вслед за французом увязался Невиль.

Во второй половине дня Ожье начал атаковать позиции новозеландского пилота. Паддон, местный любимчик, не смог удержаться подиуме, пропустив вперед 4-кратного чемпиона и напарника по команде.

В зачете WRC 2 лидирует с 2-минутным отрывом финский пилот SKODA Motorsport. Лаппи не подпускает и близко своих трех оставшихся соперников (10 выигранных спецучастков из 11). Финн, благодаря стабильному и быстрому пилотажу, поднялся на 9 строчку абсолюта. Все идет к тому, что чемпион Европы 2014 года станет чемпионом мира 2016 в зачете WRC 2. Главное, чтобы техника не подвела.